Холуй                                        О к т я б р ь с к а я- 2

Герой Советского Союза Малов Иван Степанович [3]
И такое бывает [3]
Книга памяти [2]
Краткие биографии тех,кого уже нет на этой земле.
Стихи местных авторов [7]
Разное [12]
История нашего края [11]
Наши художники [0]
Из воспоминаний Малинкиной Тамары Сергеевны [2]
О вязниковском районе. [4]
Владимирская губерния [5]
Спорт [2]
Игры [1]
Герои Великой Отечественной [3]
Воспоминания жителей [1]
Музей Октябрьской СОШ [7]
Учителя нашей школы [5]
Дом культуры [0]
Списки пропавших без вести во время Великой Отечественной Войны [1]

Главная » Статьи » Исторические хроники

Александр Маслов
 Фрагмент карты А.И.Менде 1860 г. Владимирская губерния.
         Некоторые пояснения к карте:
 Масштаб в 1 дюйме 2 верстаы.
 Деревень Филисово было три - Малое Ф,Завражное Ф и Горнее(Горное) Ф по более старым источникам последняя еще раньше называлась Горелым Филисовым, (был большой пожар и деревня горела). В дальнейшем Завражное и Горнее Филисово стало называться Большим Филисовым. Эти деревни на карте не подписаны но легко узнаваемы.
 Реки раньше назывались Хонка - Конка (не подписана) а Селезень -Конкозна.
 Цифры на карте в границах обозначенных коричневым цветом это земельные и лесные участки принадлежавшие  владельцам-(общины,помещики,государственные-(казенные), церковные,удельные,монастырские земли и др.) согласно Плана Генерального Межевания 17..какого года сейчас точно не помню, нужно поднять и посмотреть ПГМ.
 За  Роговской  находилось большое количество ветряных мельниц. (Много было в деревне мельников, но фамилии Мельниковы в деревне почему то нет или я просто не помню).
 Через Роговскую рядом с  Митинской на Успенский погост и далее проходил почтовый тракт с Мурома в Вязники. Так, что Холуй в те времена стоял в стороне от большой дороги. Лет 40-50 назад у Роговской в Новых Сечах приметы этого тракта было видно на местности. В частности аллея из посаженных в ровный ряд придорожных деревьев, сама дорога  заросшая травой.Современная дорога (проложенная в начале 60 гг 20 го века) пересекает тракт почти под прямым углом. Часть участка тракта уничтожена котлованом песчаного карьера, свалкой и пересекающей дорогой. На карте также показаны  поймы рек многочисленные овраги, проселочные грунтовые дороги какие тогда были между деревнями с мостами через реки.
 Карта составлялась картографическим ведомством полковника а в дальнейшем генерал-лейтената А.И.Менде Все карты в таком масштабе составлялись в Российской Империи впервые. За 30-80гг 19го века была проведена топосъемка всей доступной и обжитой Европейской части империи и составлены карты для нужд военного ведомства.(есть карты и в масштабе 1 дм -1/2 версты например Нижегородская губерния). В дополнение к картам выпустили Военно-Статистическое Обозрение Российской Империи, на каждую губернию отдельно.(сделаю выборку пришлю, но насколько помню, описание нужного нам места незначительно, кажется только упоминание о проходящей рядом военной дороге и ее качестве). Но ВСО в общем довольно интересное издание, много различных описаний о ремеслах, быте, занятиях и т.п населения данной местности,разная интересная статистика.
             Отдельные листы из Списка населенных мест Российской Империи (Влад губ. Вязн уезд. 1й стан).(сканы)
         Некоторые пояснения к списку:
 Списки составлялись с 1852 по1858 год, крепостное право еще было не отменено и в списках указан статус населенного пункта.
 Уд -удельная -деревня входившая в удел
 Сц - сельцо -деревня с помещичьей усадьбой (например - Захаровка)
 Каз - казенная-в собственности государства
 Д -деревня- деревня без церкви
 Вл -владельная - в собственности владельца (помещика)
 С-село-деревня с церковью
 Наличие в том или ином населенном пункте Православных храмов и выражаясь современным языком, инфраструктуры- сервиса, промышленного производства и т.п.
 Также указано количество дворов т. е. Домов.
 Расстояние  в верстах до уездного города и Становой квартиры-сегодня РОВД.
 (И тогда братва шалила, так, что адресок к месту, нужен был, и вместо № телефона (еще не изобрели) количество верст - на какую дистанцию  в случае чего бежать с заявлением).
 Количество жителей - мужчин и женщин отдельно.
 На каком источнике воды стоит деревня (В те далекие времена это было исключительно важно по многим причинам) И одна из причин это проезжающие. Когда воинские части Русской армии находились в походе,и делали остановки на отдых или ночлег в населенных пунктах то питьевой воды требовалось очень много. Командиры всегда выбирали места для привалов с достаточным количеством воды, по причине большого количества жаждущих в отряде. Вся механизация армии а это была исключительно конная тяга- артиллерия, обозы да еще кавалерия и казаки на конях  (лошадь хоть и не верблюд но воды выпьет много). Да мало ли было проезжающих на тройках с бубенцами, не было тогда  бензоколонок с бодяжным бензином (читай конных поилок ) и придорожных ларьков с ядовитым лимонадом. А жажда была у всех особенно летом или со «вчерашнего» (К лошадям это не относится они не пьют шампанское). Вот почему в списках указывается источник воды на котором стоит деревня.
               В Писцовых книгах за 1595 год часть листов описания Ярополчской волости к сожалению утрачены и нужных страниц нет, а южнее от Холуя описания деревень есть, например Злобаево, две деревни это Большее(Большое) и Малое Злобаево. Более поздние Писцовые книги сегодня не смотрел.
              Снимок с космического спутника -Холуй вид с высоты чуть больше птичьего полета (скриншот).
             В Сведениях о помещичьих имениях которые составлялись в 1860 году перед самой отменой крепостного права Холуй и некоторые другие деревни не значатся, так как они были удельными (согласно Cписка населенных мест), то есть принадлежали семье Его Императорского Величества (Дому Романовых). Такие деревни управлялись Департаментом уделов через местные удельные приказы. (Местный удельный приказ находился в селе Нагуево). Селения удельных крестьян были объединены в волости. На сельских сходах удельные крестьяне избирали старост, сотских и десятских. Основной формой повинностей был оброк. Удельные крестьяне пользовались большей свободой в хозяйственной деятельности, чем помещичьи крестьяне. (Удельные земли это очень большой участок №5 см. По Менде) В сведения о помещичьих имениях заносились только те помещики, которые владели имениями с количеством крепостных крестьян более чем в 100 душ мужского пола.(Например такие сведения(с подробными описаниями угодий имения, оброка и т.п) есть, о деревнях Стряпково,Бородино которые входили в имение помещицы Елизаветы Алекс.  Каргеръ  владевшей 180 душами крепостных крестьян мужского пола. Женщин просто не считали -( вот откуда корни феминисток!).На карте Менде часть имения в границах участков №305,№307). Мелкие владельцы до100 душ не просто учитывались. (Например имение в которое входила дер. Митинская участок №309). Для их учета потребовались бы годы  а для этого не было времени,   документы учета требовались срочно. Так как отмена крепостного права была не за горами. А вот село Успенский погост было государственным т.е принадлежало государству, и крестьяне в селе были государственными.
          Отдельные листы из Общего списка Церквей и приходов Российской империи за 1898 год (сканы)
 Успенский погостовский приход входил в первый Вязниковский Благочиннический округ (а Холуй входил в приход погоста).
                                                                                       А.И.Маслов.
Категория: Исторические хроники | Добавил: алфавит (19.05.2011)
Просмотров: 769 | Теги: Холуй, Успенский, злобаево, митинская, хонка, октябрьская-2, паустово, стряпково, борродино | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
  • Октябрьская (Вязниковский р-н)
    Праздники сегодня